• Точка роста

Федеральным оператором мероприятий является ФГАУ «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации». Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ "СОШ №72" открыт 1 сентября 2023 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологическойнаправленностей с использованием современного оборудования.

• проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Природа и мы.

Природа и мы

Научный городок, 38
    17 апреля во 2 а классе прошло занятие в центре Точка роста. Ребята учились разгадывать кроссворды и ребусы по теме "Природа".
    Природная лаборатория.

Природная лаборатория

Научный городок, 38
    5 и 12 апреля ученики из кружка дополнительного образования по химии (5-6 класс) "Природная лаборатория" знакомились с историей мыловарения, изучали строение и получение мыла, а также исследовали свойства мыльных пузырей и проводили различные опыты с использованием синтетических моющих средств.
    Природная лаборатория.

Природная лаборатория

Научный городок, 38
    Учеба закончилась, наступили каникулы, а увлекательные опыты продолжаются!
    Ребята из кружка дополнительного образования по химии (5-6 класс) - "Природная лаборатория" почти весь прошедший месяц изучали как химия связана со строительством; знакомились с понятиями вещество, чистое вещество, раствор, смесь. Ученики познакомились с различными способами разделения смесей; изучили такие материалы как стекло, древесина, лакокрасочные материалы, пластмассы.
    На практике ребята приготовили растворы веществ с определённой концентрацией растворенного вещества, приготовили свою краску, познакомились с натуральными красителями, воспользовались природными кислотно-щелочными индикаторами для того, чтобы определить среду раствора и провели множество других не менее интересных опытов и экспериментов.
    Турнир по шахматам.

Турнир по шахматам

Научный городок, 38
    В школе с 18.03 по 22.03 прошёл шахматный турнир между учениками 2 - 5 классов.
    2 класс: Кочин Семён - 1 место, Каплунов Роман - 2 место, Борисова Лиза - 3 место
    3 класс: Гончаров Тимофей - 1 место, Руленко Костя - 2 место, Успек Михаил и Козюлина Варя - 3 место
    4 класс: Горковкно Роман - 1 место, Синцов Матвей - 2 место
    5 класс: Ерофеев Михаил - 1 место, Колесникова Кристина - 2 место
    Природа и мы.

Природа и мы

Научный городок, 38
    13 марта во 2 а классе прошло занятие по теме "Металлы и их свойства".
    Ребята рассмотрели коллекцию руд. Изучили свойства металлов. Проверили экспериментальным путем, какие предметы обладают магнитизмом.

Педагоги Центра " Точки Роста"

Тарасова Тамара Николаевна.
    Директор МБОУ "СОШ № 72". Учитель русского языка и литературы. Педагог центра "Точка роста"
    Калачёва Елена Юрьевна.