• Снижение административной нагрузки на педагогических работников Алтайского края

В Министерстве образования и науки Алтайского края продолжает работу горячая линия по вопросам документационной нагрузки учителей, куда педагоги могут обратиться в случае нарушения их прав.

Принятые поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации» устанавливают, что учителя не обязаны более готовить отчеты за пределами перечня, утвержденного Министерством просвещения России, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде.

Приказом Министерства просвещения от 21 июля 2022 года №582 перечень необходимой для заполнения учителем документации ограничен пятью пунктами:

1) рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля;

2) журнал учета успеваемости;

3) журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность);

4) план воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководителя);

5) характеристика на обучающегося (по запросу).

Для заполнения учителем оставлен только необходимый перечень документов, который напрямую связан с осуществлением образовательного процесса. Ведение остальной документации в школах должно быть возложено на административных работников. Эти изменения позволят максимально снизить бюрократическую нагрузку на педагогов.

Введение дополнительного перечня документации для заполнения учителем возможно на уровне региона только по согласованию с Министерством просвещения России.

Необходимо, чтобы данный перечень соблюдался в каждой образовательной организации.

В случаях несоблюдения введенных ограничений педагоги могут направить обращения на электронную почту горячей линии: nagruzka@22edu.ru  или по телефонам: 8(3852)206446, 8(3852)206447, 8(3852)206448.

При этом, пожалуйста, укажите ваш муниципалитет, наименование образовательной организации и удобный способ обратной связи. Все поступившие обращения будут рассмотрены специалистами отдела  государственного контроля и надзора в сфере образования Министерства образования и науки Алтайского края.