• Методический совет

Методический (научно-методический) совет - коллективный общественный профессиональный орган, объединяющий на добровольной основе членов педагогического коллектива образовательного учреждения в целях осуществления руководства методической (научно-методичской) деятельности.

Главные задачи Методического Совета

1. Повышение методического уровня и развитие творческого потенциала педагогического коллектива;
    2. Содействие внедрению в образовательный процесс новых педагогических технологий, обеспечивающих развитие личности обучаемых;
    3. Активизация исследовательской деятельности педагогов;
    4. Установление связей с педагогическими учреждениями и высшей школой;
    5. Организация методического сопровождения Основного государственного экзамена и Единого государственного экзамена.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Осуществление контроля и оказание поддержки в апробации инновационных учебных программ и реализации новых педагогических методик и технологий.
    2. Разработка планов, графиков, программ повышения квалификации и развития профессионального мастерства педагогических работников.
    3. Обсуждение рабочих, инновационных, экспериментальных программ и рекомендация их педагогическому совету для обсуждения и утверждения.
    4. Оценка деятельности членов педагогического коллектива, рекомендации по аттестации учителей, присвоению категорий, разрядов, представлению к званиям, наградам и другими поощрениями.
    5. Анализ и рекомендации к печати и внедрению методических пособий, программ и другой продукции методической деятельности образовательного учреждения.
    6. Определение направлений работы школы молодого учителя и наставничества.

1. Рассмотрение учебного плана, программ, положений.
    2. Проведение консультаций, обучающих семинаров, тренингов, открытых уроков.
    3. Редактирование и выпуск учебных и методических пособий.
    4. Проведение научно-практических конференций, консилиумов.
    5. Сотрудничество с АИРО имени А.М. Топорова и высшей школой.
    6. Организация работы НОУ.
    7. Рассмотрение и утверждение локальных нормативных документов.
    8. Осуществление диагностической деятельности.

Тарасова Тамара Николаевна.
    Директор МБОУ "СОШ №72", учитель русского языка и литературы, педагог центра "Точка роста"
    Тарасова Тамара Николаевна.
    Директор МБОУ "СОШ № 72". Учитель русского языка и литературы. Педагог центра "Точка роста"