• Проект «Здоровое сердце ребенка»

С 2018 года в школах города Барнаула Алтайского края реализуется проект «Здоровое сердце ребенка», направленный на выявление сердечно-сосудистой патологии у детей. За последние 7 лет в Российской Федерации в 2,1 раза возросла частота патологии органов кровообращения среди детей до 14 лет, большая часть изменений сердечно-сосудистой системы носит функциональный, зачастую обратимый характер. За шесть лет в рамках реализации проекта «Здоровое сердце ребенка» проведено медицинское обследование детского населения в возрасте от 11 до 14 лет (включительно) в 57 районах и 8 городах Алтайского края. Обследовано более 54070 детей. Выявлено около 60% детей, нуждающихся в дополнительном кардиологическом обследовании.
    Проект «Здоровое сердце ребенка».

Проект реализуют ведущие специалисты (врачи-педиатры, медицинский персонал) КГБУЗ «Краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

Обследование проводится на основании Добровольного информированного согласия родителей.

Медицинский персонал проводит:

забор и экспресс анализ крови (определение уровня холестерина                           и глюкозы в крови);

измерение степени насыщенности крови кислородом (сатурация));

замеры роста, веса, объема талии, вычисление индекса массы тела (ИМТ);

частоты пульса; объемных и скоростных показателей дыхания;

определение концентрации оксида углерода в выдохе;

определение состава тела человека, соотношения жировой и мышечной массы;

оценку состояния сердца по электрокардиограмме (ЭКГ) дополнительно проводит врач функциональной диагностики.

Обследование проводится на современном оборудовании.

В соответствии с проектом и по желанию родителей дальнейшее обследование и лечение ребенка проводится бесплатно в специализированной медицинской организации.